+7 (8452) 75-44-25  
Новости

«Газпром нефть» осваивает новые способы бурения

1 Марта 2016

Компания «Газпром нефть» успешно освоила технологию бурения скважин с использование раствора нового типа. Особенностью нового раствора Kla-Shield является возможность его повторного использования. Этот раствор впервые был применен на Южно-Приобском месторождении. Это позволило сократить время бурения горизонтальных скважин, так как количество приготавливаемого раствора сократилось вдвое.
Новая технология не является простой, и компания начала ее осваивать еще в 2015 году. Понадобилось полгода для того, чтобы персонал освоил новый метод бурения, а экономисты «Газпром нефти» сделали финансовый анализ целесообразности использования раствора  Kla-Shield в дальнейшем. В общей сложности технология была внедрена на трех горизонтальный скважинах. Итог работы подтвердил эффективность нового метода бурения.
Особенно хорошо раствор Kla-Shield проявил себя на сложных участках с глинистыми грунтами, так как не вызывает чрезмерного набухания глины. На таких участках расход раствора сократился на 20%, а скорость бурения возросла на 10%. Также существенно снизились затраты на утилизацию отходов бурения. Эти показатели чрезвычайно важны, так как именно расходы на бурение новых скважин обходятся нефтяникам дороже всех остальных технологических процессов добычи нефти и транспортировки углеводородов.
Буровой раствор используется для промывки скважин во время бурения. Он представляет собой сложное химическое вещество с уникальными свойствами. Раствор призван не только прочищать скважину, но одновременно размягчать грунт, охлаждать и смазывать долото. Химический состав раствора подбирается под конкретные геологические условия на каждой скважине.


Как с нами связаться
Мы работаем каждый день, кроме субботы и воскресенья с 8:00 до 18:00 по Мск.
Адрес: 410052, г.Саратов, проспект 50 лет Октября 118А
Телефон: +7 (8452) 75-44-25, E-mail: post@vspcon.ru